Organi di Gestione

Il metodo di gestione è quello democratico basato sull’ascolto, il confronto e la trasparenza.

Assemblea generale dei Soci Tutti i Soci Delibera sulle linee fondamentali annuali o pluriennali di ordine programmatico, organizzativo e finanziario.
Consiglio Direttivo Liliana Albertini, A. Maria Amidei, Beatrice Bertolla, Dunnia Berveglieri, Mauro Corticelli, Sandra Fernandez, Dimer Marchi, Patrizia Meliconi, Renzo Menabue, Silvana Parmiggiani, Angela Pini, Luciana Quartieri, Giuseppina Ricci, Renata Ricci, Maria Ignazia Secci, Maurizio Sernesi, Uccellari Giuliana, Libero Venanzoni, Maria Cristina Vecchi, Vera Ricci Dà attuazione alle Direttive dell’Assemblea, predispone il programma e il bilancio consuntivo/preventivo annuale da sottoporre all’Assemblea.
Presidente Vicepresidente Dunnia Berveglieri, Beatrice Bertolla (Sostituisce il Presidente in caso di assenza o impedimento) Ha la rappresentanza legale dell’Università, coordina e controlla l’attuazione del programma, cura i rapporti esterni.
Comitato Esecutivo: Dunnia Berveglieri, Beatrice Bertolla, Ignazia Secci, Patrizia Meliconi, Liliana Albertini, Anna Maria Amidei, Renata Ricci, Giuseppina Ricci, Vera Ricci, Giuliana Uccellari, Antonio Zaccarini. Dà esecuzione alle delibere del Consiglio Direttivo
Comitato Tecnico Scientifico: Direttore: Anna Maria Amidei
Liliana Albertini, Anna Maria Amidei, Valter Baldini, Giulietta Bernabei, Beatrice Bertolla, Bacchelli Anna, Dunnia Berveglieri, Carlo Alberto Cavazzoni, Mauro Corticelli, Gianna Comani, Fiorenza Franchini, Giovanni Galli, Giampaolo Grandi, Enrico Lenzi, Dimer Marchi, Uliano Morandi, Maurizia Rabitti, Renata Ricci, Vera Ricci, Loretta Soli, Ignazia Secci, Maria Cristina Vecchi, Libero Venanzoni, Graziella Viani.
Progetta, propone e coordina l’attività culturale e didattica.
Comitato dei Garanti Mirella Montanari, Monica Pradelli, Daniele Brighetti Esamina eventuali controversie
Collegio Revisori dei Conti Davide Primiterra, Nicola Gaglio Accerta la regolare tenuta della contabilità sociale

Il Comitato Tecnico Scientifico è organizzato in Gruppi di Lavoro tematici coordinati da uno o più referenti.

Tutti i gruppi fanno capo al Direttore Tecnico Scientifico

Gruppo Qualità e Progetti scolastici (LIDD)
Referente: A. Maria Amidei
Gruppo Filosofia Caffè filosofico
Referente: Maurizia Rabitti
Gruppo Lingue straniere
Referente: Libero Venanzoni
Gruppo Biblioteca Documentazione LIDD
Referente: Renata Ricci
Gruppo Salute e Benessere
Referente: A. Maria Amidei
Gruppo Informatica Comunicazione
Referente: Vera Ricci, Antonio Zaccarini
Gruppo Ambiente Paesaggio
Referente: Beatrice Bertolla
Gruppo Tematico di Fotografia
Referente: Valter Baldini